Les singuliers

Nos dates de spectacles

Nos prochaines dates de spectacles

Mardi 2 avril 2024 à 10h15 et à 13h40 à COURCELLES LES LENS (62)
« Gilgamesh, le roi qui ne voulait pas mourir » par Swan BLACHERE
Chaque représentation sera suivie d’un « Bord de scène »
Médiathèque La Passerelle 4 rue Louis Blanc 62970 COURCELLES LES LENS

Jeudi 4 avril 2024 de 14h à 16h à NOIDANS LES VESOUL (70)
Création d’un conte écologique, avec Hervé Thiry-Duval
Collège René Cassin 15 rue des Roitelets 70000 NOIDANS LÈS VESOUL

Samedi 6 avril 2024 à 15h à LIMEIL-BRÉVANNES (94)
« Mythologie des arbres » par Elodie MORA
Médiathèque de Limeil-Brévannes, 27 Quater Av. de la Sablière, 94450 LIMEIL-BRÉVANNES

Samedi 6 avril 2024 à 18h30 à PONTAULT COMBAULT (77)
« Les jardins de l’Alma » par Elodie MORA
Médiathèque François Mitterrand 107 avenue de la République 77340 PONTAULT COMBAULT

Hamed Bouzzine en tournée en Alsace, dans le cadre du festival « L’Alsace se (ra)conte »
 Mercredi 10 avril 2024 à 15h : « De Tanger à Tombouctou »
Bibliothèque de Dossenheim sur Zinzel 2 rue du stade 67330 DOSSENHEIM SUR ZINSEL
 Jeudi 11 avril 2024 à 20h : « De Tanger à Tombouctou »
Médiathèque d’Orbey 27 rue Charles De Gaulle 68370 ORBEY
 Vendredi 12 avril 2024 à 18h : « De Tanger à Tombouctou »
Maison communale 10 rue des 7 arpents 67460 SOUFFELWEYERSHEIM
 Samedi 13 avril 2024 à 14h : « De Tanger à Tombouctou »
Médiathèque « La Bouilloire » 1 impasse de l’école 67390 MARCKOLSHEIM

Samedi 13 Avril 2024 à 10h30 à PONT SAINTE MAXENCE (60)
"La forêt chante" (de 18 mois à 4 ans) par Anne Leviel
Bibliothèque Reine-Philiberte 5 rue Théophile Richard 60700 PONT SAINTE MAXENCE

Samedi 20 avril 2024 à 10h30 à ROQUETOIRE (62)
« Balades immobiles » par Elodie MORA
Bibliothèque 4 place de la mairie 62120 ROQUETOIRE

Caroline Sire en tournée en Alsace, dans le cadre du festival « L’Alsace se (ra)conte »
Lundi 22 avril 2024 à 10h : « Ballade Irlandaise »
Médiathèque de Sarre-Union 18 rue des roses 67260 SARRE-UNION
 Mardi 23 avril 2024 à 15h : « Ballade Irlandaise »
Maison Romane de Rosheim 23-25 rue du général De Gaulle 67560 ROSHEIM

 Mercredi 24 avril 2024 à 15h : « Ballade Irlandaise »
Musée Français du pétrole 4 rue de l’école 67250 MERKWILLER-PECHELBRONN
 Jeudi 25 avril 2024 en matinée : « Histoires de P’tites Graines »
Foyer départemental de l’enfance 44 rue Stéphanie 67100 STRASBOURG
Vendredi 26 avril 2024 à 17h : « Ballade Irlandaise »
Médiathèque La Citadelle 6 rue du Moulin 68510 SIERENTZ

Samedi 27 avril 2024 à 11h à ORLY (94)
« Poucet » par Elodie MORA
Médiathèque d’Orly, Centre culturel Aragon-Triolet - 1 place Gaston Viens - 94310 ORLY

Samedi 27 avril 2024 à 15h30 à THIAIS (94)
« Contes d’hiver » par Elodie MORA
Médiathèque - Rue Chèvre d’Autreville - 94320 THIAIS

Victor Cova-Correa en SEINE ET MARNE (77)
Mercredi 1er mai 2024…
…de 11h à 12h : « Gavilan et la besace de Thémistocle » (15 à 20 minutes d’histoires par groupe)
Lavoir de Segrez rue Bel air 77540 BERNAY-VILBERT
…de 14h à 16h : « Gavilan et la besace de Thémistocle » (15 à 20 minutes d’histoires par groupe)
Lavoir 39 rue de l’Yvron 77540 COURPALAY
Dans le cadre de la « Rondes des lavoirs »

Jeudi 2,16 et 30 mai 2024 de 14h à 16h à NOIDANS LES VESOUL (70)
Création d’un conte écologique, avec Hervé Thiry-Duval
Collège René Cassin 15 rue des Roitelets 70000 NOIDANS LÈS VESOUL

Hervé Thiry-Duval à BELFORT (90)
Lundi 13 mai 2024 de 8h à 10h (5e 3 : écriture) et de 13h25 à 15h25 (3e 3 : atelier)
Mardi 14 mai 2024 à 10h : « Les Contes pas si Merveilleux »
Mardi 14 mai 2024 de 13h25 à 15h25 (5e 2 : atelier)
Collège Vauban 1 rue Anouar El Sadate 90000 BELFORT

Elodie Mora au Festival A (H)AUTEUR DE MOTS
Samedi 18 Mai 2024 à 15h30 : "Contes des petites choses"
EHPAD Résidence Le Clos Saint Vincent, 2 All. Saint-Vincent, 37210 Rochecorbon
Samedi 18 Mai 2024 à 17h30 : "Poucet"
Dimanche 19 Mai 2024 à 14h : "Mythologie des arbres"
Sous chapiteau, Pôle associatif Vodanum, 15 rue des Clouet 37210 Rochecorbon

Caroline Sire au Festival A (H)AUTEUR DE MOTS
Dimanche 19 Mai 2024 à 17h : "Les mots à la bouche"
Lundi 20 Mai 2024 à 14h : "Histoires à belles dents"
Sous chapiteau, Pôle associatif Vodanum, 15 rue des Clouet 37210 Rochecorbon

Samedi 1er juin 2024 à 21h à CANNES (06)
« L’épopée de Fionn Mac Cumhaill » par Caroline SIRE
Médiathèque Noailles 1 avenue Jean de Noailles 06400 CANNES

Jeudi 6 juin 2024 de 14h à 16h à NOIDANS LES VESOUL (70)
Création d’un conte écologique, avec Hervé Thiry-Duval
Collège René Cassin 15 rue des Roitelets 70000 NOIDANS LÈS VESOUL

Caroline Sire en HAUTE-VIENNE (57)
Mardi 11 juin 2024 à 10h à EYMOUTIERS : « Histoires de P’tites Graines »
Multi-accueil Vassimômes Place du Champs de foire 87120 EYMOUTIERS
Mardi 11 juin 2024 à 14h30 à BESSINES SUR GARTEMPE : « The cat out of the bag »
Centre culturel Gérard Philipe 1 rue Gérard Philipe 87250 BESSINES SUR GARTEMPE
Mercredi 12 juin 2024 à 10h à BOISSEUIL : « Le fils du roi d’Irlande »
Salle du Crouzy 87220 BOISSEUIL
Mercredi 12 juin 2024 à 19h à ROCHECHOUART : « The cat out of the bag »
Musée d’art contemporain de la Haute-Vienne - Château de Rochechouart Place du château 87600 ROCHECHOUART

Les 15 et 16 Juin 2024, de 10h à 17h en HAUTE-MARNE (52) (1ère partie)
Stage « Le conteur et ses images » animé par Michel Hindenoch
Ruelle du Moulin 52210 ARC EN BARROIS

Mercredi 19 Juin 2024 à 16h à CRETEIL (94)
"Fariboles olympiques" par Anne Leviel
Médiathèque de l’Abbaye – Nelson Mandela, 3 place de l’Abbaye 94000 Créteil

Samedi 6 juillet 2024 à partir de 21h à SAINT MARTIN LES EAUX (04)
« Elodie MORA raconte », dans le cadre de « La petite nuit du Conte »
Théâtre de verdure 04300 SAINT MARTIN LES EAUX

Samedi 6 Juillet 2024 à 15h à BOURBOURG (59)
"Le Vent se lève" par Swan Blachère
En plein-air 28-30 rue du Guindal 59630 BOURBOURG

Jeudi 18 juillet 2024 à 14h30 à DOMONT (95)
« Mythologie des arbres » par la conteuse Elodie Mora
Parc des coquelicots, en plein-air 95330 DOMONT

Mardi 23 juillet 2024 à 21h à LE CHÂTEAU D’OLÉRON (17)
« Fruits rouges » par Michel Hindenoch
Salle de l’arsenal Citadelle 17480 LE CHÂTEAU D’OLÉRON

Mercredi 24 juillet 2024 à 20h30 à LEFFRINCKOUCKE (59)
« D’ici - D’ailleurs » (balade contée nocturne) par Swan Blachère
Musérial Fort des Dunes, Rue du 2 juin 1940 59495 LEFFRINCKOUCKE

Jeudi 25 juillet 2024 à 21h à VILLENEUVE-LOUBET (06)
« Une vie dans la mêlée, contes, rugby et récits de vie » par Ernest AFRIYIE
Jardins Eco Parc Escoffier Allée Simone Veil 06270 VILLENEUVE-LOUBET

Elodie MORA invitée par le festival « Nouvelles du Conte » à BOURDEAUX (26)
Vendredi 26 juillet 2024 à 16h : « Poucet »
Vers 17h30, rencontre avec le public et interview publique avec Robin Recours
Salle des fêtes Route de Crest 26460 BOURDEAUX
Samedi 27 juillet 2024 à 21h15 : « Barbe Blues »
Au champ Roch, à 100 m de la Salle des fêtes Route de Crest 26460 BOURDEAUX

Lundi 29 juillet 2024 à 21h à PLOEMEUR (56)
"Gavilán et la besace de Thémistocle" de Victor Cova Correa
En plein air, au dolmen du Cruguellic 56274 PLOEMEUR

Samedi 3 août 2024 à 16h30 à LOON PLAGE (59)
« Fariboles olympiques" par Anne Leviel
Parc Galamé 655 rue Gaston Dereudre 59279 LOON PLAGE

Jeudi 15 Août 2024 à 21h 0 FOUESNANT (29)
"Gavilán et la besace de Thémistocle" de Victor Cova Correa
Chapelle Notre-Dame de KERBADER (plein air), 781 Hent Kerbader 29170 FOUESNANT (repli prévu)

Jeudi 22 août 2024 à 21h à VILLENEUVE-LOUBET (06)
« Le vent se lève ! » par Swan BLANCHERE
Jardins Eco Parc Escoffier Allée Simone Veil 06270 VILLENEUVE-LOUBET

Jeudi 22 Aout 2024 à partir de 20h à SAINT-JOUAN DES GUÉRETS (35)
Balade contée avec Victor Cova Correa
Bibliothèque municipale, 14 rue Saint-Edouard - 35430 SAINT-JOUAN DES GUÉRETS

Dimanche 22 septembre 2024 à 16h à BOURBOURG (59)
« Mémoire(s) d’ô » par Elodie Mora et son musicien
Eglise Saint Jean-Baptiste 26 Place du Marché aux Chevaux 59630 BOURBOURG

Samedi 28 septembre 2024 à 10h30 à WIGNEHIES (59)
« Plume » par Anne LEVIEL et Anna DE SANTIS
Médiathèque 52 rue Jean Jaurès 59212 WIGNEHIES

Samedi 28 septembre 2024 à 10h30 à SUCY EN BRIE (94)
« Les jardins de l’Alma » par Elodie MORA
Médiathèque-ludothèque de Sucy-en-Brie 8 Rue Maurice Berteaux 94370 SUCY EN BRIE

Samedi 28 Septembre 2024 à 18h à CHAON (41)
"Astérios, la légende du Minotaure" par Michel Hindenoch
Salle à préciser

Dimanche 29 Septembre 2024 à 15h à MUIDES (41)
"Astérios, la légende du Minotaure" par Michel Hindenoch
Salle à préciser

Lundi 30 Septembre 2024 à 14h à LIMOGES (87)
"Kallipateira, une femme au coeur du stade" de Caroline Sire
Espace Simone Veil, 2 Rue de la Providence, 87000 Limoges

Mercredi 2 octobre 2024 à 16h à FERON (59)
« Peaux de bêtes et paroles d’hommes » par Anne LEVIEL
La grange à culture(s) 59610 FERON

Victor Cova -Correa à BOURGES (18)
Mercredi 16 octobre 2024 à 15h : « Gavilán et la besace de Thémistocle »
Jeudi 17 octobre 2024 à 19h : « Désiré et autres histoires de l’imaginaire sud-américain »
Médiathèque Leïla Slimani Les Rives d’Auron Boulevard Lamarck 18000 BOURGES

Jeudi 17 octobre 2024 à 19h30 à ZIMMERBACH (68)
« L’Epopée de Fionn Mac Cumhaíll » par Caroline SIRE
Salle du Hohnack rue du Hohnack 68230 ZIMMERBACH

Dimanche 20 octobre 2024 à NANCRAY (25)
« Les Histoires Z’horribles » par HERVÉ THIRY-DUVAL
Musée des Maisons Comtoises - Rue du Musée - 25360 NANCRAY

Vendredi 25 octobre 2024 à 20h à NEMOURS (77)
« Barbe blues » par Elodie MORA
Bibliothèque 2 rue Gaston Darley 77140 NEMOURS

Rémy Boussengui à ST GERMAIN DU PUY (18)
Mercredi 30 octobre 2024 à 14h : « L’arbre qui parle » et 19h : « Paroles de Baobab »
Bibliothèque Marguerite Renaudat Rue Léonard Hippolyte Roger 18390 ST GERMAIN DU PUY

Mercredi 30 octobre 2024 à 18h à LE FALGOUX (15)
« On naît pas pareils ! » par Caroline Sire
Foyer rural 15380 LE FALGOUX

Jeudi 31 Octobre 2024 à 10h30 à AIRAINES
"Plume" donnée par Anne Leviel et Anna De Santis
Médiathèque Communautaire d’Airaines, 2 rue Jules André 80270 AIRAINES

Les 1, 2 et 3 novembre 2024, de 10h à 17h en HAUTE-MARNE (52) (2ème partie)
Stage « Le conteur et ses images » animé par Michel Hindenoch
Maison de Courcelles 7 rue Pierre Devignon 52210 SAINT LOUP SUR AUJON

Mercredi 13 Novembre 2024 à 15h
"Poucet" par Elodie Mora
L’Échappée, 3 esplanade des Frères Lumière 95220 Herblay-sur-Seine

Caroline SIRE invitée par le Festival des Littératures Européennes de COGNAC (16)
Samedi 16 novembre 2024 à 16h45 : « Le fils du roi d’Irlande »
Dimanche 17 novembre 2024 à 10h : atelier « Découverte du conte irlandais »
Fondation d’entreprise MARTELL 16 avenue Paul Firino Martell 16100 COGNAC

Mercredi 20 Novembre 2024 à 14h30 et 16h à ETAPLES SUR MER (62)
"Moby Dick" d’Élodie Mora
Médiathèque, 150 rue de Camiers 62630 Etaples-sur-Mer

Samedi 23 novembre 2024 à 17h à LA FLAMENGRIE (02)
« Contes d’hiver » par la conteuse Elodie MORA
Salle des fêtes 18 rue de l’église 02260 LA FLAMENGRIE

Dimanche 24 novembre 2024 à 16h45 à COLMAR (68)
« Contes pour les petites oreilles » (dès 4 ans) par Elodie MORA
Festival du livre de Colmar - Tente de la Parole - Hall 5 du Parc des Expositions Avenue de la Foire aux Vins 68000 COLMAR

Elodie MORA invitée par le festival « Contes d’automne » dans l’Oise (60)
Mercredi 27 novembre 2024 à 15h à CRISOLLES : « Les jardins de l’Alma »
Bibliothèque Place de la Mairie 60400 CRISOLLES
Vendredi 29 novembre 2024 à 18h À ESCHES : « Poucet »
Ecole du Parc 2 rue du Château 60110 ESCHES
Samedi 30 novembre 2024 à 17h à RETHONDES : « Poucet »
Salle Henri Lhoir Rue Paul Arnoult Place de l’Eglise 60153 RETHONDES

Jeudi 5 décembre 2024 à 20h30 à CONDOM (32)
« Le secret de Svanhilde » par Caroline SIRE
Théâtre des Carmes 1 rue de la République 32100 CONDOM

Elodie MORA à EZANVILLE (95)
Vendredi 6 décembre 2024 à 19h : « Barbe Blues »
Samedi 7 décembre 2024 à 10h : « Poucet »
Salle polyvalente Complexe de la prairie 21 rue de Condé 95460 ÉZANVILLE

Samedi 7 décembre 2024 à 19h à BESSANCOURT (95)
« Poucet » par Elodie MORA
Médiathèque Marguerite Duras 8 rue Madame 95550 BESSANCOURT

Mardi 10 décembre 2024 à 20h30 à BAZINGHEN (62)
« D’ici-d’ailleurs » par Swan Blachère
Bibliothèque 51 impasse de la mairie 62250 BAZINGHEN

Mercredi 11 décembre 2024 à 15h à GARGES LES GONESSE (95)
« Poucet » par Elodie MORA
Auditorium Le Cube - Garges Avenue Charles de Gaulle. 95400 GARGES LES GONESSE

Jeudi 12 décembre 2024, de 9h à 12h et de 13h à 16h à BEAUDIGNIES (59)
Formation intitulée « Les albums, ça joue ! », animée par Anne LEVIEL
Bibliothèque Biblio’vie 1 rue du marais 59530 BEAUDIGNIES

Vendredi 20 décembre 2024 à 18h à MARQUISE (62)
« D’ici-d’ailleurs » par Swan Blachère
Bibliothèque 2 bis Place Louis Le Sénéchal 62250 MARQUISE

Samedi 18 Janvier 2025 à 10h à DANNEMARIE (68)
"Les Fées de Noël" par Hervé THIRY-DUVAL
Médiathèque, 10 rue de la Gare - 68210 DANNEMARIE

Samedi 26 avril 2025 à 16h à TINQUEUX (51)
« Le vent se lève » par Swan BLACHÈRE
Médiathèque Le Carré Blanc Rue de la Croix Cordier 51430 TINQUEUX